В Нью-Джерси посадят "космическое" дерево

В Нью-Джерси посадят "космическое" дерево

Город Филипсбург в штате Нью-Джерси выиграл право на посадку дерева, которое побывало в космосе, сообщает LehighValleyLive.

Белая восточная сосна выросла из семян, слетавших в космос в апреле 1997 года. Семена побывали в космосе во время 22-го полета шаттла Columbia и пробыли за пределами Земли 3 дня, 23 часа, 13 минут и 38 секунд в соответствии с официальными данными NASA. Астронавт Грегори Линеурис взял с собой на борт 36 семян. Двадцать пять из них переданы в распоряжение властей Нью-Джерси и будут посажены в различных парках штата.

Член городского совета Филипсбурга и председатель комиссии по озеленению города Джон Линн объявил, что дерево будет посажено утром 28 апреля в парке Уолтерс в честь празднования Дня дерева. В этот день проводятся мероприятия направленные на восстановление и улучшение городских парков. Праздник отмечается в США с 1872 года.

"Я точно не знаю, сколько еще есть таких деревьев, но мы очень рады возможности посадить в нашем городе дерево, слетавшее в космос. Перед посадкой жителям города будет рассказана история этого необычного дерева", - сказал Линн. "Обычно семена белой восточной сосны всходят за 10-14 дней, но эти проросли в два раза быстрее".

В настоящее время дерево высотой в 1,5 метра находится в Департаменте охраны окружающей среды штата Нью-Джерси и ожидает отправки в Филипсбург.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: