Молдова начала проводить реформы: украинцы - на грани

Молдова начала проводить реформы: украинцы - на грани

Длительный политический кризис в соседнем государстве завершился. После восьмилетнего бесславного правления коммунистов во главе с Владимиром Ворониным (за это время ни с одной страной не удалось наладить нормального сотрудничества) Молдове пришлось пережить еще и двухлетнюю череду выборов-перевыборов в высшие органы власти. Наконец, в парламенте образовалось устойчивое большинство из нескольких демократических фракций (именуемое Альянс), которое 16 марта и выбрало президента - 63-летнего Николая Тимофти. Республика отдышалась от грязной борьбы за власть и получила возможность хоть как-то пытаться развиваться. По какому пути начинают вести ее новые лидеры? Как это скажется на отношениях с Украиной? И на что теперь надеяться (и чего следует опасаться) проживающим там нашим соотечественникам?

Ответы на эти вопросы дала организованная Национальным союзом журналистов Украины рабочая поездка группы руководителей ведущих СМИ. Донецкую область в ней представлял заместитель главного редактора газеты «Донбасс». Поскольку Молдова является парламентско-президентской республикой и Тимофти отведена роль «свадебного генерала», мы в течение трех дней продолжительное время общались с политиками, в руках которых находится реальная власть.

Премьер: мы объединяем все услуги

Безусловным лидером страны является 42-летний Владимир Филат. С сентября 2009 года он занимает премьерское кресло, является сторонником евроинтеграции и настойчиво проводит реформы. Удивительно, но его ответы очень напомнили тенденции, происходящие в Донецкой области.

«Всемирный банк уже несколько лет называет Молдову самой бедной страной Европы. Каким образом вы, как глава правительства, пытаетесь хотя бы немного поднять уровень жизни простых граждан?» - так поставил вопрос журналист «Донбасса».

- В 2009 году экономический спад в стране был 6,4 процента. В результате реформ уже в следующем году произошел рост в 7,1 процента. В 2011-м он составил 6,4 процента. И в этом году он будет, хотя и ниже - на уровне 5 процентов. Недавно мы повысили зарплату учителям на 50 процентов, в апреле произошла индексация пенсий - 9,6 процента, - собрался было по примеру приезжавшего в Донецк Сергея Тигипко («Донбасс» от 24 марта) «спрятаться за цифрами» Филат, но поняв, что от него ждут и объяснений, закончил мысль: - Понимаете, в эти годы был постоянный процесс избрания президента. А в такой ситуации непросто проводить реформы. Главное - мы смогли устоять перед кризисом. В ближайшее время примем закон о снятии адресных компенсаций, таких категорий населения у нас слишком много. Останутся только ветераны и пострадавшие от чернобыльской аварии.

Владимир Филат: Иностранцы покупают нашу землю через посредников.

Владимир Филат: «Иностранцы покупают нашу землю через посредников».

Одна из главных проблем страны - тщетные попытки привлечь инвесторов. В связи с этим премьер констатировал:

- По закону покупка земли иностранцами запрещена. Но это делается через посредников. Мы производим востребованные на рынке сиденья для автомобилей, кабель. К сожалению, профтехучилища у нас остаются, расходная статья в бюджете есть - а результата мы не видим. Все хотят стать юристами, экономистами, однако по окончании вуза работу не находят. А если и находят, то за гораздо меньшую зарплату, чем получают рабочие (перешел Филат на любимую тему экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка).

В начале апреля в Донецке Андрей Шишацкий открыл региональный центр, упростивший предоставление административных услуг и выдачу документов разрешительного характера по принципу «единого окна». И молдавский премьер одержим этой идеей:

- Сейчас наши госучреждения предоставляют около 400 услуг - это немыслимое количество! И в ближайшее время объединим всё это в одну точку.

Спикер: наслаждаюсь футболом и «95 кварталом»!

45-летний Мариан Лупу возглавляет парламент с декабря 2010 года. Тогда же он стал и.о. президента. В начале этой предвыборной кампании спикер публично отказался баллотироваться на должность главы государства. Наконец, в конце марта Лупу освободился от этой обузы. И теперь пребывает в отличном настроении, охотно говоря не о государственных делах:

Мариан Лупу с удовольствием возглавляет парламент.

Мариан Лупу с удовольствием возглавляет парламент.

- Я очень занятой человек, и не всегда успеваю даже отслеживать новости о жизни страны. Мне их готовят помощники. Но в моем кабельном пакете есть канал «Интер +». И единственное, что я обязательно смотрю, причем с большим удовольствием, - «95 квартал» по субботам. Ваши классные ребята делают настолько замечательную программу! Ничего лучшего я не вижу ни на одном телеканале.

И вторая его привязанность - футбол.

- На финальный матч Евро-2012 собираюсь приехать в Киев, я получил приглашение от Януковича, - с улыбкой рассказал мне спикер. - Хотя раньше у меня из-за футбола были сложности. Когда в прямом эфире транслировали заседания парламента, а оно оказывалось затяжным, и уже начинался матч, - мне звонил директор телекомпании и просил «закругляться».

В последнее время между руководствами Молдовы и Приднестровья популярны «футбольная дипломатия» и «культурная дипломатия» - премьеры и президенты вместе, в одной ложе, смотрят матчи и концерты.

Президент Приднестровья: у нашей страны есть перспективы

В декабре прошлого года уверенную победу на выборах одержал 43-летний Евгений Шевчук. Граждане Приднестровья тоже живут бедно, и очень важную помощь им оказывает Россия - в виде дешевых газа и электроэнергии. Однако поскольку эта страна является непризнанной, то существуют сложности с экспортом продукции.

- Сейчас для нас главное - разблокирование банковских операций, железнодорожного и автосообщения, - поделился заботами Шевчук. - Потому что экономика Приднестровья остается в сложнейшей ситуации.

Тем не менее, он считает, что у этой небольшой самостоятельной территории есть перспективы:

- В разных частях мира примерно схожие страны получили признание ООН и Совета безопасности.

В день приезда украинских журналистов министр иностранных дел Приднестровья, красавица Нина Штански отметила 35-летие. Евгений Шевчук поздравил ее шикарным букетом.

В день приезда украинских журналистов министр иностранных дел Приднестровья, красавица Нина Штански, отметила 35-летие. Евгений Шевчук поздравил ее шикарным букетом. 

Президент уже сформировал команду, в основном из молодых людей.

- Для меня важны два главных качества - добросовестность и высокая работоспособность, - резонно утверждает он.

* * *

В целом все три лидера оставили впечатление активных современных политиков. Они не ставили прессу ни в какие рамки, а открыто признавали свои проблемы и рассуждали о способах их преодоления. Впрочем, им не позавидуешь - подземными богатствами эти страны природа обделила, а на одних виноградниках сложно разбогатеть.

Положение украинцев бедственное

Отношения между нашей страной и соседкой за последние двадцать лет трудно назвать безоблачными. И лишь сейчас началось потепление. Впрочем, вопрос границы до сих пор не урегулирован.

- Долгое время камнем преткновения был участок автодороги «Одесса-Рени» в районе села Паланка, - рассказал нам посол Украины в Молдове Сергей Пирожков. - Их сторона всё тянула с передачей нам акта на землю. Наконец, в июле прошлого года мы его получили. После этого наши отношения были разблокированы, начались встречи первых лиц стран. Надеемся, в этом году удастся закончить демаркацию границы. Пока этого нет - Евросоюз не идет на либерализацию в торговле.

Сейчас в Молдове и Приднестровье проживают около полумиллиона украинцев. Как утверждает председатель общины Николай Олийнык, их положение бедственное:

- Из более 350 украинских сел осталось 300, причем 80 процентов из них - маленькие поселения, у которых нет перспективы. Наш язык убирается из школьной программы, практически исчез из телевизионного и радиоэфира. Раньше украинцы входили в правительство и парламент - теперь этого нет.

По его мнению, необходимо заключить межправительственное соглашение, по которому Украина и Молдова поддерживали бы своих граждан, проживающих за рубежом. А пока что они остаются брошенными нашим государством на произвол судьбы.

Бутылки для Поднебесной

Главный экспортный продукт и Молдовы, и Приднестровья - вина и коньяки. Крупнейшие заводы, на которых мы побывали, для повышения качества напитков стремятся использовать только собственное сырье и ежегодно высаживают сотни гектаров виноградников. Согласно заключенному в марте контракту с Китаем, в эту страну направляется миллион бутылок винодельческой продукции. «Мы стремимся к тому, чтобы в течение года каждый китаец выпил бутылку молдавского вина. Впрочем, до этого еще далеко», - признался нам Мариан Лупу.


Сергей Черных. Донецк - Кишинев - Тирасполь - Донецк.
Читайте также: