У Джулиана Ассанжа осталась одна надежда

У Джулиана Ассанжа осталась одна надежда

Верховный суд Великобритании в четверг, 14 июня, отказался пересматривать дело создателя всемирно известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Последний в очередной раз пытался добиться отмены решения о его экстрадиции в Швецию.

Согласно официальной версии, в Швеции Ассанж обвиняется сразу в двух сексуальных преступлениях. Две жительницы страны подали в суд иски, заявляя о домогательствах со стороны журналиста. Однако сам основатель WikiLeaks не признает своей вины, заявляя, что дела против него сфабрикованы и имеют явный политический подтекст. Швеция, заполучив его, переправит его в Соединенные Штаты. А там Ассанжа обвинят в разглашении государственных тайн и посадят в тюрьму пожизненно.

Представители Верховного суда рассмотрели запрос адвокатов австралийского журналиста и пришли к выводу, что оснований для пересмотра дела нет. 30 мая тот же Верховный суд уже отклонил апелляцию против выдачи Ассанжа Швеции. Теперь у основателя WikiLeaks осталась всего одна надежда: Европейский суд по правам человека. В нем Ассанж имеет право оспорить решение английской Фемиды в течение полугода.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: