Берлускони грозит почти четыре года тюрьмы за финансовые махинации

Берлускони грозит почти четыре года тюрьмы за финансовые махинации

Прокуратура Италии попросила приговорить экс-премьера Сильвио Берлускони к трем годам и восьми месяцам тюремного заключения по делу о финансовых махинациях холдинга Mediaset.

Сторона обвинения также потребовала приговорить председателя холдинга Mediaset Феделе Конфалоньери к четырем годам тюрьмы.

Напомним, Берлускони, Конфалоньери и другие члены руководства Mediaset обвиняются в том, что через оффшоры покупали права на трансляцию иностранных фильмов и телепрограмм, а затем продавали их медиахолдингу по заниженным ценам.

По такой схеме, по данным обвинения, в 1994-1999 годах у американских компаний были приобретены права на фильмы и телепрограммы на общую сумму в 470 миллионов евро.

Покупка прав на телетрансляцию через офшорные компании по заниженным ценам, считает сторона обвинения, позволяла не только уходить от уплаты налогов, но и создавать незаконные фонды, используемые для финансирования политических кампаний Берлускони.

Отметим, экс-премьер и другие фигуранты дела Mediaset, расследуемого с переменным успехом на протяжении уже нескольких лет, свою вину категорически отрицают. Следующее заседание суда по делу Mediaset назначено на 2 июля.

Итальянские суды рассматривают еще два дела в отношении Берлускони. Экс-премьера подозревают в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой, а также злоупотреблении властью и нарушении государственной тайны.


По материалам: world.lb.ua
Читайте также: