Террористы-неудачники не смогли захватить самолет

Террористы-неудачники не смогли захватить самолет

В Китае пассажиры и члены экипажа сорвали попытку террористов захватить авиалайнер, следовавший из населенного пункта Хэтянь в город Урумчи. Инцидент произошел в автономном районе Синьцзян-Уйгур, на западе страны. Как передает Wsfa.com, шестеро преступников попытались захватить самолет через десять минут после взлета, однако их немедленно скрутили, причем большинство бандитов были ранены.

По данным регионального Бюро общественной безопасности, после этого экипаж самолета принял решение не продолжать полет и вернуться обратно в аэропорт. Сразу после приземления неудавшиеся угонщики были переданы в руки сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время представители общественной безопасности Китая проводят расследование обстоятельств произошедшего.

Подробной информации о подозреваемых, в частности, об их этнической принадлежности, ни авиакомпания, ни правоохранительные органы пока не предоставили.

Синьцзян-Уйгурский автономный район является самой большой по площади территориально-административной единицей Китайской Народной Республики. На территории региона, где в древности проходил Великий шелковый путь, проживают представители 47 национальностей. Большую часть населения составляют исповедующие ислам уйгуры.

В Синьцзян-Уйгуре довольно часто происходят столкновения между радикальными мусульманскими группами, недовольными действиями властей по повышению уровня жизни в регионе, и сотрудниками правопорядка. Здесь же действует известная террористическая группировка "Восточный Туркестан", которая требует выхода Синьцзяна из состава Китая и провозглашения независимого исламского государства.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: