На китайской шахте прогремел взрыв: погибли 37 горняков

На китайской шахте прогремел взрыв: погибли 37 горняков

В результате взрыва на угольной шахте в провинции Сычуань в юго-восточной части Китая и последовавшего обрушения погибли 37 человек. Об этом 31 августа сообщает "Синьхуа".

Взрыв на шахте произошел вечером в среду, 29 августа. В это время под землей находились 154 горняка. Половина из них была поднята на поверхность сразу, а оставшиеся оказались заблокированы, и спасательные службы начали поисковую операцию.

Спасательные работы, как сообщалось, затруднялись высокой температурой и наличием скопившегося в шахте угарного газа. К настоящему моменту большинство из заблокированных горняков были подняты на поверхность, однако до 10 человек спасателям пока не удалось добраться.

Как отмечает Agence France-Presse, на шахтах в Китае регулярно происходят производственные аварии из-за невысокого уровня обеспечения безопасности труда. Согласно официальным данным, в течение 2011 года в шахтах Китая погибли 1973 горняка. При этом независимые эксперты считают, что владельцы шахт занижают эту статистику с целью избежать наказания и не понести дополнительных убытков.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: