Хиллари Клинтон и генсек ООН высказались по поводу провокационного фильма "Невиновность мусульман"

Хиллари Клинтон и генсек ООН высказались по поводу провокационного фильма "Невиновность мусульман"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осуждает фильм "Невиновность мусульман", спровоцировавший массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Организации.

Пан Ги Мун назвал киноленту, которая порочит имя пророка Мухаммеда, оскорбительной для мусульман. Этот фильм, по мнению генсека ООН, преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития. Вместе с тем он призвал всех к "сохранению спокойствия и сдержанности".

Напомним, фильм "Невиновность мусульман", приуроченный в годовщине терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, спровоцировал нападения на американские посольства в арабских странах. В результате атак на диппредставительство США в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое человек.

Аналогичные выступления, правда, без масштабного кровопролития, произошли в Египте. Там толпа сожгла у американского посольства флаг США.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала фильм, вызвавшие акции протеста в арабском мире, "отвратительным", подчеркнув, что никакие фильмы не могут служить оправданием для насилия.

Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сожжения Корана.


По материалам: www.rg.ru, www.bbc.co.uk
Читайте также: