Госдеп США: Посла в Бенгази не смогли спасти из-за масштаба атаки

Крис Стивенс

Нападение на консульство в Бенгази было одной из самых масштабных атак на американскую миссию, заявил заместитель госсекретаря по вопросам управления госдепартамента и служб безопасности США Патрик Кеннеди. По его словам, как передают интернет-СМИ, к гибели посла привела не слабость охраны, а масштаб атаки.

"Во-первых, сотрудники госдепартамента постоянно работают в опасных точках. Это наша работа, и мы должны ее выполнять в любых условиях. Мы работаем там, где нет наших военных, мы бываем там, где нет вообще никого (охраны и помощи). Но мы никогда не устраним риски. Чтобы это сделать, нам придется закрыть более чем 275 наших миссий за рубежом", — сказал Кеннеди.

"У нас было достаточное количество агентов службы безопасности в Бенгази. Дополнительные стены и дополнительная охрана все равно не защитили бы от этой атаки", — заключил чиновник.

Отметим, накануне Госдепартамент впервые дал подробное описание штурма в ночь на 12 сентября дипмиссии США в Бенгази и гибели посла Криса Стивенса. Как выяснилось, посол задохнулся в дыму пожара, укрываясь в специальном убежище, которое не смогли открыть напавшие ливийцы. Сообщалось, что, когда участники штурма не смогли вскрыть дверь в укрытие, они принесли канистры с дизельным топливом, облили им мебель и подожгли.

Посол с сотрудником и агент попытались укрыться от пожара в ванной, однако дым не давал им дышать. Американцы решили спасаться через окно, но выпрыгнуть успел лишь агент. Когда он не обнаружил за собой Стивенса со Смитом, то развернулся и бросился на поиски, но дым и огонь уже не позволяли вернуться в здание. Позднее агенты собрались вместе и дождались подкрепления от ливийских властей. Они снова двинулись на поиски посла, потеряв двух человек под огнем. Однако найти удалось лишь Смита, который к тому моменту уже погиб. Самого Стивенса кто-то успел забрать и вывезти в местный госпиталь.

Напомним, атака произошла в ходе протестной акции жителей Бенгази против снятого в США скандального фильма "Невинность мусульман". Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни назвал трагедию в Ливии примером слабости внешней политики нынешней администрации Белого дома.


По материалам: www.rosbalt.ru
Читайте также: