Пропавшая в Сирии украинка вышла на связь с родными

Пропавшая в Сирии украинка вышла на связь с родными

В воскресенье вечером пропавшая в Сирии в районе города Хомс журналистка Анхар Кочнева впервые с момента своего исчезновения в среду, 10 октября, ответила на звонки и SMS-сообщения родных и друзей.

Как сообщил бывший муж журналистки Дмитрий Петров, на его телефон с номера экс-супруги пришло короткое сообщение следующего содержания: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши».

Один из друзей семьи получил похожее сообщение, в котором Анхар конкретизировала свое положение, добавив к просьбе не звонить и не писать, что она находится в плену.

У кого в плену находится журналистка, как с ней обращаются и на чем основаны ее надежды на скорее освобождение, не ясно.

В Сирии похитили гражданку Украины

Ранее друзья пропавшей женщины говорили, что журналистку скорее всего похитили повстанцы.

— Представители сирийской оппозиции, сидящие в Москве, раз десять или даже больше оставляли сообщения с угрозами на моих страничках в соцсетях, а Анхар угрожали еще чаще, — сообщила подруга Кочневой Елена Громова. — Она много выступала по местному телевидению на арабском языке, которым прекрасно владеет. Выступала всегда в защиту властей.

Анхар Кочнева является украинской гражданкой, однако в Сирии работала на ряд российских СМИ, поэтому к поискам журналистки подключился российский МИД.


По материалам: izvestia.ru
Читайте также: