Израильские ВВС продолжают бомбить сектор Газа: погибли уже свыше 80 палестинцев

Израильские ВВС продолжают бомбить сектор Газа: погибли уже свыше 80 палестинцев

По меньшей мере одиннадцать гражданских лиц погибли в результате попадания израильской ракеты в жилой дом в городе Газа в воскресенье, 18 ноября. Как сообщает Associated Press, в числе погибших четверо детей и 81-летняя женщина. По данным агентства, всего с начала военной операции Израиля в секторе Газа погиб 81 палестинец, примерно половина из них - мирные жители. Ранены примерно 720 человек.

Позднее, утром в понедельник, очередным израильским авиаударом были уничтожены два дома в Газе, принадлежавших одной палестинской семье. Как заявил представитель городской администрации Ашраф аль-Кидра (Ashraf al-Kidra), погибли двое детей и двое взрослых, 42 человека, в том числе дети, получили ранения. От двенадцати до пятнадцати человек остаются под обломками зданий, которые разбирают спасатели.

В общей сложности Израиль с начала операции нанес по сектору Газа более тысячи воздушных ударов. Кроме того, средиземноморское побережье израильтяне обстреливают из бортовых орудий и тяжелых пулеметов на военных кораблях. Целями атак армия обороны Израиля называет объекты боевиков ХАМАС, в частности подземные пусковые установки, тренировочные базы и подземные тоннели для контрабанды оружия. В свою очередь, боевики продолжают обстреливать Израиль, однако большинство их ракет перехватывает система ПВО. Число потерь с израильской стороны составляет три человека, все это гражданские лица.

В ответ на ракетный обстрел с палестинской стороны Израиль 14 ноября начал масштабную военную операцию. В пятницу Тель-Авив мобилизовал 75 тысяч резервистов, и правительство заявляет о готовности при необходимости расширить операцию. Предположительно, начало наземных боевых действий может вызвать недовольство мирового сообщества. В 2008 году при проведении в секторе Газа операции "Литой свинец" Израиль подвергся значительной международной критике из-за большого числа жертв среди мирных жителей.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: