Борис Стругацкий завещал похоронить его так же, как брата

Борис Стругацкий завещал похоронить его так же, как брата

Скончавшийся в минувший понедельник вечером писатель Борис Стругацкий завещал развеять свой прах по воздуху. Об этом сообщил директор петербургского Дома писателей Владимир Малышев.

"Мы знаем, что, согласно его завещанию, его прах должен быть развеян по воздуху. Так было с его братом, и он желал того же. Однако в данный момент семья решает вопрос, как именно будет похоронено тело", - цитирует его "Интерфакс".

Малышев также отметил, что Союз писателей "непременно устроит прощание со Стругацким". "Правда, члены семьи нас очень просили не устраивать крупных мероприятий, но мы обязательно проведем символическое прощание", - добавил директор Дома писателей.

Напомним, знаменитый писатель-фантаст Стругацкий скончался 19 ноября вечером на 80-м году жизни. По словам директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно, писатель умер после тяжелой болезни. Арно добавил, что, скорее всего, причиной смерти стала "сильнейшая простуда", которую Стругацкий недавно перенес.

Малышев также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что вдова Стругацкого Аделаида Карпелюк госпитализирована. "Она находится в тяжелом состоянии, информации о том, что она госпитализирована, у меня нет", - сказал он.

Исследователь творчества Стругацких: завершилась целая эпоха

Владимир Борисов, известный исследователь творчества Стругацких, редактор официального сайта братьев Стругацких, один из авторов интернетной "Экстелопедии фэнтези и научной фантастики", заявил в интервью РИА "Новости", что с уходом из жизни Бориса Стругацкого завершилась целая эпоха советской и российской фантастики.

По его словам, "последние годы Борис Натанович чуть ли не половину времени проводил в больнице. Брал с собой ноутбук и оперативно отвечал на все письма. Только в оффлайн-интервью на "Русской фантастике" он с 1998 года ответил на 8620 вопросов! А ведь были еще многочисленные интервью в сетевых и бумажных изданиях, был журнал, в котором он вовсе не являлся "свадебным генералом", а реально читал все основные приходящие тексты. А еще ему приходилось читать все наиболее выдающиеся работы фантастов, потому что он единолично присуждал премию "Бронзовая улитка" и определял лонг-лист "АБС-премии".

Он внимательно следил за событиями в стране и регулярно делился своими впечатлениями. Подписывал обращения в защиту "униженных и оскорбленных", предупреждал об опасностях скатывания страны в пропасть тоталитаризма, не оставался равнодушным ни к чему.

Вот один из последних (ноябрьских) его ответов в оффлайн-интервью на вопрос о том, что нас ждет:

"Видимо, нас ждет один из двух (неравновероятных!) вариантов. Либо в правящей элите возобладает понимание того, что единственный верный путь России - демократия, свободная экономика, Европа. Тогда - очередная перестройка и ветры перемен. Либо все пойдет, как идет, - тогда стагнация, превращение в страну Третьего мира (с ядерными ракетами наперевес), Азиопа, развал страны и какой-нибудь "сирийский вариант", включая ввод международных полицейских сил. Выбор надо делать в ближайшие 20 лет, потому что там висит над горизонтом еще энергетический кризис со всеми его прелестями".

"Исследователи творчества братьев Стругацких не оставляют своих усилий по разбору и подготовке архивов АБС. Там есть, что изучать. Обширнейшая переписка. Неопубликованные переводы. Варианты рукописей. Если все это публиковать, наберется, я думаю, томов 30-40. Но сейчас нужно выдохнуть. Реакция моих друзей - в основном это люди, как-то связанные с фантастикой, - единодушна: мы осиротели!" - сказал Борисов.

Бориса Стругацкого предложили сделать почетным петербуржцем


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: