Вишневская учила до последнего дня

Вишневская учила до последнего дня

Сегодня в Оперном центре Галины Вишневской попрощались с этой удивительной женщиной, ушедшей из жизни 11 декабря. Отпоют народную артистку СССР, которой 25 октября исполнилось 86 лет, в храме Христа Спасителя, а похоронят на Новодевичьем кладбище завтра, рядом с мужем - великим виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

Галина Павловна родилась в Питере. Почти всё детство провела в Кронштадте, живя с бабушкой (отец с мамой устраивали каждый свою жизнь отдельно, совсем не заботясь о дочери). Пережила блокаду, служила в ПВО, отмечена боевыми наградами. Оперную карьеру начала ещё в 1944-м, когда стала хористкой Ленинградского областного театра оперетты, а затем перешла к исполнению сольных партий.

В музыкальной школе неумелый педагог едва не испортил её природные вокальные данные. Повезло, что на пути встретилась восьмидесятилетняя Вера Николаевна Гарина, дававшая частные уроки пения за рубль в час. Именно она сумела распознать и начала развивать талант будущей знаменитости. «У тебя сопрано. Лирико-драматическое. И звезда во лбу. Будешь петь в опере», - напророчила она.

Девичья фамилия Галины Павловны - Иванова. Вишневской стала после первого замужества (он был военный моряк), которое продлилось недолго. Вторым супругом был директор облтеатра оперетты Марк Рубин.

60 лет назад, не имея академического образования, она сумела выиграть в конкурсе на поступление в группу стажёров Большого театра. «Кто-то свыше для проверки нашего чутья и справедливости заслал к нам молодую, красивую, умную женщину с экстраординарными вокальными данными… и дерзкой правдой на устах», - признавался режиссер Борис Покровский. Вскоре Вишневская стала ведущей солисткой...

В репертуаре Галины Павловны было более 30 партий. Зрители обожали её Татьяну в «Евгении Онегине» (это был дебют Вишневской на сцене Большого, ею же осенью 1982-го в Париже она завершила карьеру), Донну Анну в «Каменном госте», Купаву в «Снегурочке», Лизу в «Пиковой даме», Аиду в одноименной опере Верди (на премьере пела, будучи на шестом месяце беременности второй дочкой). В составе труппы Большого выступала в лондонском Королевском театре в Ковент-Гардене и «Метро-политен-Опера» в Нью-Йорке.

В 1955-м Вишневская вышла за Мстислава Ростроповича. Брак был заключён через четыре дня после знакомства на фестивале «Пражская весна» и продлился более полувека - до 2007-го, когда Мстислава Леопольдовича не стало.

«Я ждала любви, ради которой стоило бы умирать, как мои оперные героини, - признавалась позже Вишневская. - Мы неслись навстречу друг другу, и уже никакие силы не могли нас удержать. Будучи в свои двадцать восемь лет умудренной жизненным опытом женщиной, я всем сердцем почувствовала его молодой безудержный порыв, и все мои чувства, так долго бродившие во мне, устремились ему навстречу».

Когда эта великая пара не просто вступилась за писателя Александра Солженицына, но и приютила его у себя на даче, их буквально затравили. В 1974-м Вишневская и Ростропович выехали за границу, а четыре года спустя были лишены советского гражданства. Соответствующий указ президиума Верховного Совета был отменен только в 1990-м, после чего они вернулись в Россию.

Завершив оперную карьеру, Галина Павловна выступала в качестве драматической актрисы, снималась в кино. Десять лет назад в Москве открылся Центр оперного пения Вишневской.

3 декабря Галине Павловне был присужден орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Ростропович скончался через месяц после получения такой награды. Вишневская до вручения не дожила...

Великие - о великой

- Уходит целый мир... Это естественно: жизнь и смерть едины... Но всё равно это больно бьет в сердце. Конечно, меня эта новость ударила, - соболезнует народный артист СССР, композитор Родион Щедрин.

- Она действительно застала золотое время, когда оперные певцы работали не покладая рук, и не за гонорары, а за честь, совесть и радость выхода на сцену. И Вишневская, до последних дней занимаясь в своем Центре оперного пения со студентами, передавала им бациллу счастья, которая называется «служение оперному искусству», - рассказала её коллега Любовь Казарновская, которую новость о смерти Галины Павловны застала на гастролях в Одессе - одном из любимых городов Вишневской. Так что часть концерта Казарновская посвятила памяти покойной, исполнив арии и романсы из её репертуара.

- Галина была не только певица, но и актриса, и педагог, и жена, и мама - в каждой из этих ролей на высоте. Мы крепко дружили, я её очень любила, - призналась Елена Образцова, также бывшая примой Большого театра. - То, что думала, она говорила в лицо. Не переносила бездарных людей. Но с людьми, которых любила и ценила, она была просто замечательная.


Андрей Питонов.
Читайте также: