Солдату, расписавшему сослуживцев надписью "Чечня-95", дали 2,5 года

Солдату, расписавшему сослуживцев надписью "Чечня-95", дали 2,5 года

В Волгоградской области приговорен к 2,5 годам колонии-поселения военнослужащий Шамиль Белонос, признанный виновным в неуставных взаимоотношениях и разжигании межнациональной розни. Об этом 17 декабря сообщаетсяна сайте Следственного комитета РФ.

Установлено, что в декабре 2011 года Белонос избил сослуживца за уклонение от заготовки дров. Через несколько дней он выстроил у стены пятерых сослуживцев, направил на них автомат АК-74М и сфотографировался на их фоне.

Еще через несколько дней Белонос разбудил сослуживцев среди ночи и написал на их спинах пеной для бритья буквы, образующие слова "Чечня-95" и "Армения". Затем он выстроил потерпевших в ряд и сфотографировал.

Сослуживцы пожаловались на Белоноса офицерам. По этим фактам были возбуждены уголовные дела по ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка" и ст.335 УК РФ "Нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими".

В ноябре 2012 года новый министр обороны Сергей Шойгу пообещал призывать в армию больше уроженцев Дагестана. Министр откликнулся на просьбу властей республики, которые пожаловались, что молодые дагестанцы очень хотят служить, но их стараются поменьше призывать из-за конфликтности и неуправляемости.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: