После зверского убийства в Коннектикуте, американцы "бросились" скупать оружие

После зверского убийства в Коннектикуте, американцы "бросились" скупать оружие

Владельцы оружейных магазинов в США заявляют об оживлении торговли после массового убийства детей и их учителей в начальной школе в штате Коннектикут, пишет USA Today.

Издание отмечает, что некоторые продавцы оружия в штатах Орегон, Виргиния и Техас заявили об увеличении продаж пистолетов и дробовиков. «У нас астрономические продажи. К нам приходят покупатели, которые очень беспокоятся за свою безопасность. Без сомнений это связано со стрельбой, которая произошла в минувшую пятницу и унесла жизни 28 человек, в том числе самого 20-летнего стрелка и его матери. Свой негативный отпечаток наложили и события в Портленде, где также произошла стрельба у торгового цента», — рассказал газете Карл Дуркхеймер, владелец оружейного магазина в Портленде, штат Орегон.

Он добавил, что эмоциональная реакция президента США Барака Обамы на произошедший в Коннектикуте инцидент и его обещания принять меры по сокращению насилия в стране также могли стать причиной всплеска продаж оружия. «У меня вызывает отвращение сама мысль о том, что этот бизнес процветает за счет чей-то жизни», — сказал собеседник издания.

Джим Джаррет, который владеет оружейным магазином в городе Ричмонд (штат Виргиния) также сообщил, что на него обрушился целый шквал звонков от тех, кто хочет приобрести пистолет. По его словам, одни спешат купить оружие в связи с рождественской суматохой, а другие — после массового убийства в Коннектикуте и из-за беспокойства, что в будущем из продажи исчезнут боевые ружья.

По оценкам Джаррета, за последние пять лет бизнес по продаже оружия вырос более чем на 70%. По его мнению, это объясняется тем, что американцы боятся запрета на продажу оружия, который давно обсуждает администрация Обамы.

Майк Блэквелл, работающий продавцом в магазине оружия в округе Лаббок в штате Техас также рассказал изданию о росте продаж. По его словам, накануне в магазине нельзя было протолкнуться из-за обилия посетителей. Он связывает это с подготовкой к Рождеству и недавними событиями в Коннектикуте.


По материалам: www.bfm.ru
Читайте также: