Извержение вулкана на Камчатке: огненные фонтаны притягивают экстремалов (ВИДЕО)

Извержение вулкана на Камчатке: огненные фонтаны притягивают экстремалов (ВИДЕО)

Невзирая на погоду на Камчатку продолжают съезжаться сотни туристов-экстремалов, желающих собственными глазами посмотреть на извержение вулкана Плоский Толбачик. Его свечение видно уже за 50 километров. Но любители острых ощущений с риском для жизни подбираются, как можно ближе к потокам раскаленной лавы. Их не останавливают ни речка Студеная, которую приходится преодолевать вброд, ни кордон спасателей. Некоторые даже умудряются пожарить шашлык на огненных потоках.

Число экстремалов, желающих собственными глазами посмотреть на Плоский Толбачик, день ото дня лишь растёт. Свечение извергающегося вулкана видно уже за 50 километров. Но чтобы в полной мере оценить красоту этого природного явления, туристы стремятся подобраться как можно ближе.

Ни речка Студеная которую приходится преодолевать вброд, ни кордон спасателей, предупреждающих об опасности любителей острых ощущений не останавливают. Некоторые даже умудряются готовить пищу на раскалённых камнях.

Те, кто побогаче, могут позволить себе добраться до Толбачика быстрее и с комфортом. Стоимость аренды вертолёта 120 тысяч рублей в час. Впрочем, в этом случае есть риск так и не увидеть огненных фонтанов. Ни один пилот не отважится лететь в облако пепла, которое постоянно вместе с ветром меняет направление. Одной группе не повезло — посадку пришлось совершить всего за четыре километра от жерла. Полюбоваться отсюда можно разве что на груду черных камней.

Пепел представляет угрозу не только для авиации. Его мельчайшие частицы остры как бритва и могут легко поранить человека. Вулканологи, которые регулярно совершают облёт горы и берут пробы лавы, пепла и газов, говорят, что большая часть того, что вылетает из жерла — стекло.

Накануне в СМИ появились сообщения о взрыве конуса вулкана, однако, позже специалисты опровергли эту информацию. Тем не менее, потоки лавы сожгли десятки километров тундры, уничтожили автодороги и несколько турбаз.

Вулкан проснулся в конце ноября после 36-летнего молчания. В настоящее время он выбрасывает огромные столбы пепла высотой до четырех километров. Впрочем, на ритме жизни ближайшего посёлка Козыревск активность Тобачика пока никак не отразилась. Номера местной гостиницы пустуют — долго у вулкана туристы не задерживаются. По мнению ряда экспертов, извержение Толбачика может продолжаться от одного до четырех месяцев.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: