Российская Госдума приняла скандальный "закон Димы Яковлева"

Российская Госдума приняла скандальный "закон Димы Яковлева"

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, разработанный в ответ на принятие в США "закона Магнитского". Прямая трансляция заседания доступна на сайте Госдумы.

В рамках второго чтения был принят ряд поправок. Одна из них запрещает усыновление российских детей американцами, другая распространяет действие законопроекта на все страны, а не только на США.

Также депутаты одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, которые занимаются политикой, получая финансирование из-за рубежа. Кроме того, гражданам РФ, имеющим одновременно и гражданство США, запрещено руководить НКО, которые занимаются политикой. Под действие этой поправки подпадает, например, глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева, получившая американское гражданство в 80-х годах прошлого века.

Законопроект "имени Димы Яковлева" принят во втором чтении 401 голосом депутатов, четверо высказались против, двое воздержались. Против голосовали представители "Справедливой России" Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Сергей Петров и Валерий Зубов.

Совет Федерации в свою очередь выразил готовность рассмотреть законопроект 26 декабря, если 21 декабря он будет принят Госдумой в третьем чтении. В этом случае закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Единоросы озаглавили будущий закон в память о русском мальчике, погибшем в США по вине приемного отца. При этом в рунете законопроект получил неофициальное название "закон Подлецов". Соответствующий хэштег вышел к середине дня 19 декабря в мировые тренды твиттера.

В целом законопроект, который Госдума позиционирует как ответ на американский "закон Магнитского" вызвал весьма неоднозначную реакцию в российском обществе. Его назвал неправильным глава МИД РФ Сергей Лавров, а министр образования Дмитрий Ливанов указал на то, что закон лишает шансов на усыновление детей, которых не хотят усыновлять в России.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что Госдума обязана рассмотреть петицию граждан России против запрета на усыновление детей иностранцами, так как она собрала 100 тысяч подписей в интернете. "Это должно быть рассмотрено Госдумой", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки "Новой газеты".

О том, что гражданские инициативы, набравшие 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, должны рассматриваться Госдумой, Путин говорил в апреле 2012 года. Тогда Путин предлагал к осени разработать механизм, который бы гарантировал рассмотрение подобных предложений, однако законодательно эта процедура пока не оформлена.

Сбор подписей под петицией проходит на сайте "Новой газеты", он начался два дня назад. На момент написания данной заметки под петицией подписались уже более 110 тысяч человек.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: