Палеонтолог организовал "черный рынок" скелетов динозавров

Палеонтолог организовал "черный рынок" скелетов динозавров

Палеонтолог из Флориды Эрик Прокопи, обвиняемый в организации черного рынка костей динозавров, сознался в преступлении, сообщает Би-би-си.

По версии следствия, в 2010-2012 годах он покупал кости гигантских ящеров за границей и нелегально ввозил в США, подделывая таможенные декларации. Прокопи арестовали в октябре. Возле его дома стражи порядка обнаружили грузовик, наполненный фоссилиями - ископаемыми окаменелостями древних организмов. Кроме того, полицейские изъяли скелеты китайского птерозавра, двух овирапторов и утконосого динозавра вида зауролофов.

В поле зрения правоохранителей Прокопи попал в мае 2012-го, когда выставил на торги в аукционном доме Heritage Auctions найденный в пустыне Гоби скелет Tyrannosaurus Bataar (тарбозавра) возрастом 70 миллионов лет. По оценкам ученых, это был один из наиболее полных и хорошо сохранившихся экземпляров в истории.

Президент Монголии пытался воспрепятствовать сделке, поскольку законодательство этой страны запрещает экспорт древних костей, однако лот все же ушел с молотка за более чем миллион долларов. Тем не менее вскоре суд конфисковал тираннозавра и предъявил обвинения Прокопи.

Власти США пообещали вернуть экспонаты из коллекции «черного палеонтолога» в те страны, откуда они были похищены, а самому Прокопи грозит крупный штраф и до десяти лет за решеткой.


По материалам: www.km.ru
Читайте также: