За ненормативную лексику в СМИ "грозят" штрафами

За ненормативную лексику в СМИ "грозят" штрафами

Комитет российской Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал палате принять 18 января в первом чтении поправки об установлении штрафов до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в СМИ. Об этом заявил журналистам один из разработчиков документа вице-спикер единоросс Сергей Железняк.

По его словам, в Госдуму и органы исполнительной власти постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и в печатных СМИ.

В законе уже установлена административная ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории.

"Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ, — пояснил Железняк. — СМИ по определению не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики".

Зампредседателя палаты уточнил, что штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч, на юрлиц — от 20 до 200 тысяч рублей.

Железняк также сообщил, что "под законопроектом есть подписи представителей разных фракций Госдумы, что говорит об общем понимании необходимости решения этой проблемы". 


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: