Врачи рассказали о состоянии облитого кислотой худрука Большого театра

Врачи рассказали о состоянии облитого кислотой худрука Большого театра

Родители художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, в лицо которому плеснули кислотой вчера вечером возле его дома на Троицкой улице, не представляют, кто мог напасть на их сына.

-Это правда, что Сергею угрожали?

-Да, он неоднократно жаловался. Все это началось 31 декабря прошлого года. Началось с того, что кто-то взломал его почту и страничку на фейсбуке и стал писать всякие гадости. Мы закрыли ее. Потом начали звонить по телефону и молчать в трубку.

-Сергей обращался в полицию?

-Он планировал это сделать, но не успел. Потом нападения продолжились — ему прокололи шины машины. Я была у него ночью в больнице, он в тяжелом состоянии. Молюсь о том, чтобы глаза у него видели. Если бы я знала, кто это сделал, сама бы притащила его в полицию.

Врачи больницы, где проходит лечение худрук рассказали, что Сергей Филин видит всего 4 строчки в таблице зрения.

- Диагноз пациента такой — ожог лица и шеи 2,3, 4 степени, - пояснили медики. - Сразу, как он поступил, мы обработали ему кожу щелочью, чтобы нейтрализовать кислоту. Лицо, конечно, обезображено, потребуются пластические операции. Кислота попала на волосы, они вскоре будут выпадать. Наверно, ему потребуется носить парик. Но что самое страшное, у пациента химический ожог 3 степени роговицы глаза. Это довольно серьезное поражение, в будущем потребуется пересадка роговицы. Сейчас Сергей видит на 40% - это 4 строки в таблице. Окончательный прогноз касательно его зрения можно будет сделать через 2 недели. Как мы его лечим? Во-первых, закапываем в глаза препараты, улучшающие кровоснабжение. На лицо наложили сухую маску, чтобы побыстрее сформировался так называемый сухой сруб. После этого мы проведем операцию, в ходе которой уберем мертвые ткани, чтобы не началось нагноения. После этого надо делать косметические операции. В принципе он находится в удовлетворительном состоянии. Единственное, ему психологически тяжело, он подавлен.


По материалам: www.mk.ru