В Абхазии убит противник клана Деда Хасана

Деда Хасана похоронили в минувшее воскресенье, 20 декабря.

В Абхазии убит 31-летний вор в законе Астамур Гулия, известный в криминальной среде как Астик Сухумский. Он входил в число противников клана криминального авторитета Аслана Усояна - Деда Хасана, убитого недавно в Москве.

Гулия был ранен в городе Сухум при выходе из ресторана "Басла", сообщают абхазские СМИ со ссылкой на городскую прокуратуру.

Трое неизвестных из автомобиля Mercedes расстреляли Гулию из автоматического оружия. С огнестрельными ранениями Астик Сухумский был доставлен в Сухумскую горбольницу. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь. В ночь на 20 января он скончался в отделении реанимации.

По словам представителя прокуратуры, возбуждено уголовное дело.

Отмечается, что Гулия принадлежал к клану, противостоящему криминальному авторитету Деду Хасану. Гулия был коронован около месяца назад в Дубае. Однако клан Деда Хасана не признал эту коронацию.

Напомним, сам Усоян был убит на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве 16 января. Профессиональный киллер ранил мужчину в шею, охранники внесли авторитета в заведение, а затем самостоятельно доставили его в больницу. Тем не менее, врачам не удалось спасти пострадавшего.

Кроме Деда Хасана от пуль киллера пострадала сотрудница ресторана, 30-летняя Мирьят Бикчурина. Женщина случайно оказалась рядом, в настоящее время она находится в крайне тяжелом состоянии в НИИ имени Склифосовского.

Российские СМИ отмечали, что обычно Дед Хасан передвигался по столице на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находились более 10 охранников - бывших сотрудников спецслужб. Однако в день покушения Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь одного телохранителя и водителя.

Считается, что Усоян с 2006 г. находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Ониани. Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осужденного в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал Япончик. В 2009 г., после ряда покушений на авторитетов из обоих кланов, конфликт обострился, начались серьезные столкновения между людьми Деда Хасана и конкурирующим кланом Ониани. Наиболее громкое из них - покушение на убийство Япончика, случившееся в июле 2009 г. СМИ приписывают убийство Иванькова (Япончик) именно Ониани. По версии СМИ, Япончик поплатился за то, что поддерживал Деда Хасана.

Деда Хасана похоронили в минувшее воскресенье, 20 декабря, на Хованском кладбище в Москве. Траурные мероприятия прошли при беспрецедентных мерах безопасности. Сначала планировалось похоронить криминального авторитета в столице Грузии - г. Тбилиси - однако местные власти отказали в этом, так что самолет с телом погибшего вынужден был вернуться в Москву, где останки и были преданы земле.


По материалам: www.rbc.ua
Читайте также: