В Израиле стартовали парламентские выборы

В Израиле стартовали парламентские выборы

В Израиле начались парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство страны и назначен премьер-министр.

Свыше 5,6 млн избирателей смогут проголосовать на 10 тыс. участках, которые открыты по всей стране с 7.00 до 22.00.

От голосования ждут усиления правого лагеря и третьего премьерского срока для Биньямина Нетаньяху.

На выборы Биньямин Нетаньяху идет во главе объединенного списка партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль" с русскоязычным экс-главой МИД Авигдором Либерманом в качестве второго номера.

Всего на 120 мест в Кнессете претендуют 32 партии. Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 2% голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов.

После публикации официальных итогов президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручит сформировать правительство одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы создать коалицию, опирающуюся на поддержку парламентского большинства. Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.

Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. В обеспечении общественного порядка задействованы более 20 тыс. полицейских, сотрудников частных охранных предприятий и добровольцев.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: