Грузинский депутат заявил, что Лукашенко не стоит приезжать в страну

Грузинский депутат заявил, что Лукашенко не стоит приезжать в страну

Один из лидеров Республиканской партии Грузии, депутат парламента Леван Бердзенишвили заявил, что белорусскому президенту Александру Лукашенко не следует посещать Грузию. Об этом сообщает «Медианьюс». При этом грузинский парламентарий обвинил белорусские власти в аресте людей по политическим мотивам.

«Я точно не советую господину Лукашенко посещать Грузию, — заявил Бердзенишвили. — Например, лично я и моя партия сделаем все для того, чтобы, если он приедет, он хорошо понял, какой ответ его ждет за арест тех людей, которых он запер в тюрьме». Депутат добавил, что среди «политзаключенных» в Беларуси есть его личные друзья.

Что конкретно намерены делать Бердзенишвили и его соратники в случае приезда Лукашенко, не уточняется.

Республиканская партия, которую представляет Бердзенишвили, входит в ныне правящую коалицию «Грузинская мечта», возглавляемую миллиардером Бидзиной Иванишвили. Эта коалиция получила большинство в парламенте на прошлогодних выборах и сформировала правительство. Влияние президента Грузии Михаила Саакашвили, против которого выступает «Грузинская мечта», на этом фоне значительно уменьшилось.

Напомним, что Александр Лукашенко в последнее время неоднократно предлагал Грузии вернуться в СНГ (республика вышла из содружества после августовской войны 2008 года) и выражал готовность посодействовать этому. Недавно он рассказал, что намерен посетить Грузию по приглашению Саакашвили и обсудить тему СНГ с руководством республики. Представители «Грузинской мечты», со своей стороны, заявили, что возвращать страну в ряды содружества не собираются.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: