В NASA засняли челябинский метеорит и опровергают связь с астероидом (ФОТО)

Метеорит ушел под лед. Воронка на озере Чебаркуль

Что именно представлял собой челябинский метеорит, еще только предстоит выяснить. Есть мнение, что это обломок или обломки давно разрушенной кометы - такую версию, в частности, озвучил заместитель директора по науке Главной астрономической (Пулковской) обсерватории России Александр Девяткин. Скорее всего, на этом угрозы безымянной кометы закончились, отметил эксперт в беседе с российскими СМИ.

"Но уже сегодня нас ждет другая новость: к Земле на огромной скорости приближается астероид-гигант 2012DA14. Он представляет собой космическое тело диаметром примерно 45 метров", - сообщает астроном. Теоретически, такой астероид при падении может уничтожить целый город, обрадовал он. Но, по прогнозам ученых, этого не произойдет, поскольку астероид пролетит на расстоянии 28 тысяч километров от Земли. Пока он виден в Южном полушарии. Но вечером его уже можно будет наблюдать и в Северном даже в хороший бинокль или небольшой телескоп вдали от городского освещения и при безоблачном небе. Полет 2012DA14 начнется в 23:25 по московскому времени (в 21.25 по киевскому времени).

В той же Пулковской обсерватории высказывают и другое предположение: болид под действием гравитации Земли оторвался от этого самого астероида и "прибыл" раньше. Такое мнение высказала в беседе с ИТАР-ТАСС ученый секретарь обсерватории Татьяна Борисевич. "Тем не менее неведомый пришелец диаметром 45 м и весом 130 тыс тонн не несет нашей планете никакой опасности", - подчеркнула она.

После падения метеорита в Челябинской области введен режим ЧС: люди напуганы, число пострадавших растет (ВИДЕО)

В Европейском космическом агентстве заявили, что никакой связи между уральским метеоритом и астероидом не видят. Но это не делает данное событие менее интересным. Так, европейцы внимательно следили за планетой утром 15 февраля и сумели засечь след метеорита при вхождении в атмосферу.

Nasa метеорит

Nasa метеорит

Сфотографировать след от метеорита удалось европейскому спутнику Meteosat с помощью прибора SEVIRI, сообщили специалисты в Twitter спутника. Снимок с другого ракурса опубликован в Twitter ЕКА.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: