Две азербайджанские семьи жестоко подрались в Петербурге из-за невесты

Две азербайджанские семьи жестоко подрались в Петербурге из-за невесты

Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту массовой драки в Северной столице, в ходе которой пострадали несколько человек.

Дело заведено по ч.3 ст.30, п.п. "а", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, инцидент произошел 19 февраля на улице Димитрова во Фрунзенском районе Петербурга, где около 30 уроженцев Азербайджана устроили драку. Участники конфликта применяли огнестрельное и травматическое оружие, использовали ножи и бейсбольные биты.

В результате столкновений пострадали пятеро азербайджанцев, которые были госпитализированы в состоянии различной степени тяжести. По версии следствия, к драке привел конфликт, который произошел ранее между двумя семьями в Азербайджане.

По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны двое мужчин (1981г.р. и 1978г.р.). При обыске в салоне автомобиля одного из них полицейские нашли два травматических пистолета и гладкоствольное ружье. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

В СК добавили, что на месте ЧП были задержаны 15 участников конфликта, еще 13 человек были доставлены в полицию позднее. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Как стало известно «Фонтанке», поводом для массовой драки между выходцами из Азербайджана мог стать конфликт из-за несовпадения свадебных традиций у тех, кто только приехал из Азербайджана, и тех, кто уже обосновался в Петербурге. Причиной стало традиционное похищение невесты перед свадьбой, чем оказались недовольны родные девушки, уже привыкшие к другому укладу в России.


По материалам: top.rbc.ru
Читайте также: