Страны Латинской Америки создадут единую визу в рамках Тихоокеанского альянса

Страны Латинской Америки создадут единую визу в рамках Тихоокеанского альянса

Саммит Тихоокеанского альянса, членами которого являются Колумбия, Перу, Мексика и Чили, завершился прорывными договоренностями. Лидеры четырех стран согласовали взаимную отмену пошлин, создание совместных диппредставительств в ряде стран и введение единой визы для граждан государств, не входящих в альянс.

Тихоокеанский альянс был создан всего год назад, однако в перспективности проекта эксперты не сомневаются.

"В интеграционных процессах в регионе обычно много словоблудия, однако этот альянс действительно обещает стать прорывным", - заявил заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.

По его словам, Мексика - это гигант и мотор развития всей Латинской Америки, Чили по ряду параметров приближается к развитым странам, а Перу и Колумбия демонстрируют высокие темпы экономического роста.

На долю этих стран приходится 35% ВВП Латинской Америки (2 трлн долларов) и 50% совокупного экспорта.

Главной целью объединения декларируется продвижения интересов Колумбии, Перу, Мексики и Чили в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мексику беспокоит тот факт, что в 2012 году объемы экспорта товаров в Китай составили 5,7 млрд долларов, а объемы импорта - 56,9 млрд. долларов. Развитие Тихоокеанского альянса, как надеются его участники, позволит уменьшить этот разрыв.

Впрочем, для этого участникам объединения придется сначала разрушить внутренние барьеры.

"У нас есть много туристических мест, которые мы можем эффективно использовать", - обосновал необходимость "латиноамериканского Шенгена" президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

В целом же Тихоокеанский альянс во многом идет по пути Евросоюза, причем опережающими темпами - от момента создания общего европейского рынка до подписания Шенгенского соглашения прошло 28 лет.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: