Обама все же посетит Россию после конфликта со Сноуденом

Обама все же посетит Россию после конфликта со Сноуденом

Президент США Барак Обама подтвердил, что не откажется от своих намерений посетить саммит G20, который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.

Напомним, Белый дом долго думал, стоит ли принимать участие в саммите из-за скандала с беглым информатором ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который получил временное убежище в России.

Об этом Обама напомнил, выступая в передаче телекомпании NBC The Tonight Show. По словам американского лидера, Москва до сих пор остается приверженной менталитету "холодной войны".

"Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас", - заявил президент США.

Обама не упомянул, состоится ли в рамках G20 встреча в формате тет-а-тет с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters. Скорее всего, об этом станет известно уже перед самим саммитом.

В своем интервью президент прокомментировал ситуацию с дипмиссиями США на Ближнем Востоке. По словам Обамы, угрозы, вынудившие закрыть посольства в ряде стран, были для страны значительными. "Это напоминание, что радикальный, насильственный экстремизм все еще там", - сказал Обама.

Напомним, Эдвард Сноуден, опубликовавший серию документов о деятельности американской и британской разведки, более месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку его американский паспорт был аннулирован. Российские власти предоставили Сноудену временное убежище на 1 год, что позволило ему покинуть аэропорт и свободно перемещаться по России.

Вашингтон был "крайне разочарован" решением российских властей о предоставлении убежища Сноудену, о чем в очередной раз напомнил Обама в своем интервью.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: