Онлайн друзья учат пить и курить

Онлайн друзья учат пить и курить

Подростки, которые сидят в Facebook и MySpace, начинают пить и курить, видя, как это делают их друзья на вечеринке, фотки которой выкладывают.

 Американские исследователи однозначно заключили: на них, как наркотик, влияют фотографии онлайн друзей. «Наше исследование показывает, что подростки могут находиться под влиянием своих друзей-онлайн на фотографиях: курить или пить алкоголь», - сказал доктор Томас Валенте, профессор профилактической медицины в Университете Южной Калифорнии и ведущий исследователь проекта. Исследователи обнаружили, что размер онлайновой сети школьных друзей не было связано с рискованным поведением. Были опрошены 1563 15 и 16-летних студентов колледжей. Школьникам задавали вопросы о частоте использования социальных медиа, о приятельских отношениях в оффлайне и в интернете, а также о наличии зависимости от табака или алкоголя.

Почти половина всех опрошенных сообщили, что регулярно заходят на Facebook и Myspace.  У 34% школьников есть по крайней мере один друг, рассказывавший онлайн о вечеринке, еще 20% сообщили, что их друзья публикуют фотографии с вечеринок с сигаретами и алкоголем.

Ученые отметили также разницу между пользователями этих двух соцсетей: у тех, кто сидит на Facebook, выше оценки и в целом более высокий социально-экономический статус. У пользователей Myspace больше шансов оказаться выходцами из не-американской семьи, и больше вероятность «заразиться» дурной привычкой от сетевых друзей.

 


Фото: Zero Kreatives
Читайте также: