Учёные доказали: нужно спать обнажёнными

Учёные доказали: нужно спать обнажёнными

Английские исследователи узнали, что даже «застёгнутые на все пуговицы» британцы более чем в два раза чаще, чем американцы, спать голышом.

30% британцев признались, что спят в обнажённом виде, по сравнению с 12% респондентов из США и всего 9% немцев. Международный опрос «из спальни» опубликован американским Национальным фондом сна. Во время опроса также выяснилось, что 7% британцев спят в носках, у американцев эта цифра - 16%, у канадцев - 19.

Оказывается, что спать без одежды ещё и полезно. Одежда препятствует свободной циркуляции крови, так что неплохо хоть на время сна избавляться от «искусственной кожи». Это позволит снять напряжение и дискомфорт, возникающий в нервных сплетениях брюшной полости. Кроме того, медики рекомендуют попробовать спать без одежды тем, кто страдает бессонницей. Вместе с пижамой  вы снимете напряжение тяжёлого дня и заснёте как младенец.

Во сне наши органы работают, поэтому важно избавить их от лишнего давления. Когда вы спите нагишом, то упрощаете доступ воздуха к коже и ускоряете процессы её регенерации. Ваши сальные железы работают наиболее эффективно, выделяя кожное сало и обновляя кожу. А это, в свою очередь, влияет на интенсивность, с которой происходит общий обмен веществ.

У человека, который спит голым, уровень гормона стресса кортизола обычно ниже, чем у того, кто спит в пижаме. А это, кроме всего прочего, снижает аппетит, что наверняка окажет помощь при похудении, ведь в процессе диеты для многих важны даже мелочи.

Когда оба партнёра спят обнажёнными, при соприкосновении их голых тел выделяется окситоцин, который делает их сексуальную жизнь более насыщенной и страстной.


Фото: Getty Images
Читайте также: