Маргарет Тэтчер предали земле спустя пять месяцев после смерти

Маргарет Тэтчер предали земле спустя пять месяцев после смерти

Прах бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая скончалась от инсульта 8 апреля, захоронили лишь 28 сентября.

18 апреля состоялась официальная церемония прощания с экс-премьером. На похороны, носившие статус церемониальных и обошедшиеся британской казне в 3,6 млн. фунтов, прибыло свыше двух тысяч высоких гостей со всего мира. В траурной процессии были заняты более 700 британских военнослужащих подразделений, участвовавших в Фолклендской войне, победа в которой в 1982-м усилила позиции Тэтчер, возглавлявшей тогда правительство. Напомним, что, согласно последней воле 87-летней Маргарет, её следовало кремировать. 

"Железную леди", возглавлявшую британское правительство с 1979 по 1990 гг., похоронили рядом с её мужем Дэнисом (он умер в 2003 году) на территории Королевского госпиталя в Челси - лондонского пансионата для престарелых военнослужащих, которому она помогала при жизни (расположен на юго-западе столицы Великобритании).

В церемонии захоронения приняли участие дети Тэтчер - сын Марк и дочь Кэрол, организатор её предвыборных кампаний Тим Белл и Синтия Кроуфорд, которая более тридцати лет работала личным помощником "железной леди". В роли почётного караула выступили обитатели пансионата — "пенсионеры Челси", одетые в традиционные красные мундиры.

На надгробной плите Тэтчер написаны лишь её имя и годы жизни (1925 - 2013). Процедуру погребения предваряла короткая служба в часовне лазарета, открытого в 2009-м самой "железной леди".


Фото: fbm.ru
Читайте также: