Нобелевскую премию по экономике отхватили исследователи рынков

Нобелевскую премию по экономике отхватили исследователи рынков

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за эмпирический анализ цены активов стали трое американских специалистов - Юджин Фама, Ларс Петерс Хансен из Университета Чикаго и Роберт Шиллер из Йеля.

Учёные на протяжении десятилетий занимались вопросом изменения цены активов. Как отмечают исследователи, эти показатели чрезвычайно важны для бизнеса и функционирования финансовых рынков.

Экономисты проанализировали, каким образом различные рыночные влияния затрагивают стоимость активов - ценных бумаг, капитала и недвижимости. Разработки лауреатов позволят более точно понимать и предсказывать развитие финансовых рынков, поскольку американцы выяснили, какая новая информация изменяет цену активов в долгосрочной и краткосрочной перспективе. 

Кандидатами на получение премии по экономике в этом году считались сотрудники Чикагской юридической школы Сэм Пельцман и Ричард Познер, которые исследовали влияние экономических регуляторов на рынке.

Кстати, премия по экономике не упоминается в завещании Альфреда Нобеля. 43 года назад банк Швеции основал её в память о знаменитом шведском учёном. По количеству полученных премий в этой области лидируют американцы - 47 наград. Единственный представитель стран СНГ, получивший награду - Леонид Канторович. 


Фото: lenta.ru
Читайте также: