Волгоградский взрыв предназначался Москве (НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТЕРАКТА)

Наида Асиялова и Дмитрий Соколов.

В Волгоградской области с сегодняшнего дня объявлен трёхдневный траур по погибшим в результате вчерашнего теракта. Тем временем Следственный комитет (СК) поделился подробностями трагедии.

Напомним, что взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14.05 по местному времени (см. ВИДЕО). В это время в нём ехали более 30 пассажиров. По данным СК, бомбу привела в действие 31-летняя террористка Наида Асиялова, которая вошла в автобус на остановке за несколько минут до взрыва.

Жертвами теракта стали семь человек, включая смертницу. Медики оказали помощь 37 пострадавшим, 27 из которых увезли в больницы. В отделениях реанимации остаются восемь тяжело раненых. Почти половина находившихся в автобусе - студенты, которые постоянно пользуются маршрутом №29.

В СК заявили, что теракт должен был произойти в Москве. Однако по пока неустановленным причинам смертница привела взрывное устройство в действие в Волгограде.

По информации СК, Асиялова планировала теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым (член махачкалинской бандитской группы, кличка Жираф), 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым, которых разыскивают по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года. Тогда погибли 14 человек, более 100 получили ранения, пишет Russia Today.

Асиялова - бывшая сокурсница Соколова, которая активно вербовала сторонников ваххабизма. Она и привлекла своего мужа в преступную группировку, когда они вместе учились в Москве. Соколов - подрывник, который действует в составе группы. Возможно, именно он подготовил и снарядил супругу к акту суицида. Следователи сообщили, что в последнее время Наида сильно болела: у неё гнили кости, она постоянно сидела на транквилизаторах и обезболивающих препаратах. Так что и взрывалась, похоже, находясь в полубессознательном состоянии.


Фото: metronews.ru
Читайте также: