Тела погибших десантников на полигоне. Мог взорваться снаряд 70-х

Тела погибших десантников на полигоне. Мог взорваться снаряд 70-х

Рядом с местом трагедии на полигоне 714 в Псковской области могут быть другие бесхозные боеприпасы. Перед тем, как следователи приступят к работе, прилегающую территорию должны тщательно обследовать сапёры.

- Были взяты пробы грунта и образцы осколков боеприпасов для идентификации, - сказал Владимир Шаманов, командующий воздушно-десантными войсками Российской федерации. - Надо установить, что за боеприпас взорвался. Он или 85-го калибра, или 100-миллиметрового, а, может, и 120. Это из рук вон выходящий случай, который подлежит детальному анализу. Естественно, мириться с такими вещами мы не будем. Будут приниматься и планово-предупредительные меры, и соответствующие изменения в процесс подготовки и учебных процессов.

В данный момент военные следователи работают на полигоне. Они пытаются установить обстоятельства мощного взрыва. Журналистов пропускать на полигон отказались: тела погибших курсантов по-прежнему находятся там. Чтобы вывезти погибших, нужно точно знать, что полигон не представляет опасности для людей, там находящихся.

Напомним, вчера погибли шестеро военнослужащих. Их убил боеприпас, лежавший на земле на обочине дороги, по которой солдаты возвращались со стрельбища. Эксперты выясняют, какому роду войск принадлежал взорвавшийся боевой снаряд.

Кстати, полигон под Псковом у поселка Струги Красные - один из крупнейших и старейших в области. Он был основан 110 лет назад как артиллерийское и пулеметное стрельбище. В наши дни это - многофункциональный учебный центр, где проводят не только стрельбы боевыми зарядами, но и организуют полевые занятия для десантников. Практически каждый месяц сюда приезжают курсанты всех десантных училищ страны.

Это не первая трагедия на территории полигона. Два года назад, также во время учебных стрельб, в башне самоходной установки "Нона" взорвались снаряды. Погиб весь экипаж - четыре человека. Военнослужащий, который пытался спасти товарищей, получил ранения.

В 70-е годы полигон использовался для обкатки новейших танков, их броню проверяли на прочность авиационными и артиллерийскими снарядами. Один из таких снарядов и мог сработать вчерашним вечером.


Фото: 5-tv.ru
Читайте также: