За советскую обручалку убийцы Кеннеди отдали более 100 тысяч (ФОТО + ВИДЕО)

За советскую обручалку убийцы Кеннеди отдали более 100 тысяч (ФОТО + ВИДЕО)

Золотое обручальное кольцо убийцы президента США Джона Кеннеди ушло с молотка. Колечко Ли Харви Освальда продали на аукционе за 108 тысяч долларов.

Состоявшиеся в Бостоне торги были приурочены к 50-й годовщине гибели Кеннеди, который погиб 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) от пули морпеха Освальда. Двумя днями позже сам Освальд был застрелен в городском полицейском участке. В него палил владелец ночного клуба (и гангстер по совместительству) Джек Руби. Мотивы этого поступка до конца не выяснены.

Представитель аукционного дома RR Auction сообщил, что кольцо приобрёл покупатель из Техаса, который пожелал остаться неизвестным. Необычный лот летом этого года выставила на аукцион вдова Освальда - Марина Портер, чтобы избавиться от воспоминаний об убийстве 35-го президента США. К украшению приложено её написанное от руки письмо.


Освальд познакомился со своей будущей супругой Мариной, в девичестве Прусаковой, в начале 1960-х годов в Минске, где он жил и работал на одном из заводов. Кольцо Освальд приобрел в 61-м в одном из ювелирных магазинов белорусской столицы, незадолго до того, как пара покинула СССР и перебралась в США.

В настоящее время 72-летняя Марина Портер ведет уединённый образ жизни. Известно, что после брака с Ли Харви Освальдом она была замужем, у неё есть дети и внуки.

Вице-президента организовавшего торги аукционного дома RR Auction Бобби Ливингстон рассказал, что в тот день, когда был застрелен Кеннеди, Освальд оставил кольцо дома. После убийства президента оно было конфисковано властями США, однако позже возвращено вдове Освальда.

В течение 49 лет кольцо хранилось в архиве одной из юридических фирм. Оно было найдено лишь в прошлом году и вновь отправлено Марине...

"Нет никаких сомнений, что кольцо произведено в СССР, - подчеркнул Ливингстон. - На нём есть официальная государственная маркировка в виде звезды. На торгах было много лотов, связанных с тем периодом времени, который Освальд провёл в СССР. Это, в частности, коробка конфет, которые Марина Освальд отправила своей свекрови в Техас, много открыток из Минска, а также фотографий Марины и Ли в Минске".

При этом, как подчеркнул Ливингстон, среди вещей, произведенных в СССР, наиболее ценным лотом на аукционе было именно кольцо Освальда.

Всего на торгах было представлено 290 лотов, имеющих отношение к убийству Кеннеди. В том числе шляпа Джека Руби, который убил Освальда, белый "Линкольн", на котором Джон и Жаклин Кеннеди ехали за несколько часов до рокового события, револьвер, плащ, шахматный набор и нож Освальда, а также другие предметы.


Счастливая чета - Ли и Марина.


Ли Харви Освальд - морпех и убийца.


За несколько минут до убийства Джона Кеннеди.


Джек Руби убивает Освальда.


СМОТРИМ ВИДЕО УБИЙСТВА ДЖОНА КЕННЕДИ



СМОТРИМ ВИДЕО УБИЙСТВА ЛИ ОСВАЛЬДА


Фото: foxnews.com; www.google.com.uа
Читайте также: