Ад в раю. Филиппины пытаются прийти в себя после ужасного тайфуна (ФОТО)

Филиппины, которые называют "страной семи тысяч островов", подверглись атаке стихии

Президент Бенигно Акино объявил в понедельник о введении в государстве чрезвычайного режима после того, как по центральной части Филиппин прокатился разрушительный тайфун Хайян.

Буря пятой (наивысшей) категории, несущая с собой ветра скоростью 315 километров в час (с порывами до 379 км в час), подняла волны высотой до пяти метров. По данным Минздрава страны, лишь в восточной части Висайских островов погибли более полутора тысяч человек. Точное число жертв Хайяна пока неизвестно, но, по некоторым данным, превышает десять тысяч. Миллионы пострадали.

Связь во многих районах зоны бедствия, протянувшейся на 600 километров с востока на запад через всю центральную часть Филиппин, до сих пор не восстановлена. Министр энергетики Джеричо Петилла, совершивший облёт острова Лейте, заявил, что многие города выглядят одинаково печально - сорванные крыши, улицы завалены упавшими деревьями.

35-летний датчанин Дэнни Ларсен, оказавшийся во время ЧП на Филиппинах, поделился с "The Los Angeles Times" своими впечатлениями от пережитого. Ларсен приехал в Таклобан на Филиппинах менее недели назад. Здесь живёт его девушка, давно зовущая Дэнни поселиться в этом райском месте. "Мы прекрасно провели вечер, - вспоминает Ларсен, - а затем начался ад".

Через два дня после того, как Хайян обрушился на этот прибрежный город на острове Лейте и вскоре после того, как он вместе со своей девушкой бежал в Манилу, датчанин сравнил происходящее в Таклобане с "третьей мировой войной". Хотя Дэнни большую часть времени спасался от тайфуна в подвале дома в небольшой деревушке рядом с Таклобаном, последствия бедствия, обрушившегося на город, потрясли его. "Всё полностью разрушено. Груды обломков зданий, горы трупов в два-три метра высотой! В городе теперь царит беззаконие, поэтому нам пришлось бежать. Всё разворовывается. Люди думают: если я не украду, чем я буду кормить детей?" - приводит издание слова Ларсена.

Супертайфун, который, по мнению американских метеорологов, в момент достижения территории Филиппин был самым сильным за всю историю наблюдений, ударил также по Вьетнаму и Китаю. Счёт жертв там идёт на десятки.


Фото: Reuters; АР
Читайте также: