Всем штраф! Измена супругу и брак с несовершеннолетним оценены в 145 долларов

Всем штраф! Измена супругу и брак с несовершеннолетним оценены в 145 долларов

Власти Вьетнама издали указ, согласно которому неверные супруги должны быть оштрафованы на сумму от одного до трёх миллионов вьетнамских донгов, что составляет почти 45-145 долларов США.

По сообщению местных СМИ, в перспективе изменщики могут понести за незаконную связь даже уголовное наказание - в случае, если брак распался или обманутый супруг не справился со стрессом и свёл счёты с жизнью.

Кроме того, в указе определены и другие нарушения, связанные с браком. К примеру, за женитьбу с несовершеннолетним гражданам Вьетнама придётся оплатить такой же штраф, как и за измену. А те, кто пошёл на фиктивный брак для получения гражданства, должны отдать государству от 10 до 20 миллионов донгов.

Многие пары подавали на развод, чтобы обойти государственные ограничения на количество детей в семье. Изобретательные власти придумали наказание и за такую повинность. Всё тот же штраф.

Такая система наказаний может быть одним из способов, которым вьетнамская правящая элита демонстрирует заботу о морали нации, сообщает BBC. В прошлом году генеральный секретарь компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг начал кампанию против "коррупционного образа жизни" правительственных чиновников, членов партии и широких слоев населения. А теперь вьетнамские власти взялись за моральный облик своих чиновников.

Судя по записям местных блоггеров, в стране не проходит мода на романы с оттенком проституции.

- Высокопоставленные чиновники и супербогатые люди получают королев красоты и моделей, а чиновники пониже рангом обходятся проститутками. Кое-кто даже принимает их на работу в качестве секретарш, - цитирует BBC запись одного из пользователей Facebook.


Фото: shakhty.su
Читайте также: