Американцы собрали 100 тысяч подписей в поддержку Лепса

Американцы собрали 100 тысяч подписей в поддержку Лепса

Петиция с требованием снять экономические санкции с известного певца Григория Лепса набрала в США более 101 тысячи подписей и будет рассмотрена администрацией США. 

За неделю до окончания сбора подписей количество людей, проголосовавших за отмену санкций, составило 101332 человека. Согласно правилам, апелляция попадёт на стол в администрацию президента, сообщает "Интерфакс".

По сообщению интернет-портала Белого дома, его сотрудники направят ходатайство в соответствующее ведомство, а затем оповестят авторов и всех подписавших её граждан о решении по электронной почте. В данном случае инцидентом занимается Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

Сам текст петиции был опубликован 2 ноября на одном из разделов сайта Белого дома. Её авторы потребовали от министерства финансов либо обнародовать доказательства причастности певца к группировке "Братский круг", либо снять с него санкции и принести извинения. Во избежание недоразумений для расследования инцидента авторы петиции предлагают сформировать специальную комиссию, в которую войдут представители Минфина США, посольства РФ в США, правозащитники.

Напомним, Григорий Лепс был внесён в "чёрный список" Минфина США по подозрению в связях с преступной группировкой. В 2011 году Барак Обама отнёс этот синдикат к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции".


Фото: poedinokonline.net
Читайте также: