Англичане такие затейники: новогодние огни зажигает капуста (ФОТО + ВИДЕО)

Англичане такие затейники: новогодние огни зажигает капуста (ФОТО + ВИДЕО)

В Лондоне установили новогоднюю ёлку, гирлянды которой подключены к батарее из брюссельской капусты.

Это совместная разработка детского научного клуба "The Big Bang" и британских инженеров, которые создали генератор тока из 1000 кочанчиков брюссельской капусты.

Батарея разделена на пять секций по 200 кочанов, к которым подведены медные и цинковые электроды. Натуральной энергии в 63 вольта достаточно, чтобы заставить светиться сто светодиодных лампочек.

Количество энергии, генерируемой овощной батареей, можно отследить благодаря отдельному дисплею. Ученые подсчитали, что запаса капусты хватит на месяц работы. В принципе, батарея может работать и на других овощах, но на брюссельскую капусту выбор пал не случайно. Во-первых, её форма оказалась самой удобной, во-вторых, дети с удовольствием зажгли праздничные огни, чтобы так нелюбимый ими овощ принёс им хоть немного радости.

- Мы хотим, чтобы дети смотрели на объекты исследований под разными углами и придумывали новые пути их использования. Приближаются праздники, поэтому ни у кого не было настроения что-то конспектировать, а вот придумать батарею - совсем  другое дело, - рассказал Пол Джексон, основатель клуба.


Читайте также: