Решение окончательное: молдаване заговорят на другом языке

Решение окончательное: молдаване заговорят на другом языке

Несмотря на то, что по конституции Молдавии государственным языком является молдавский, Конституционный суд республики официально присвоил румынскому языку статус государственного. В КС сослались на то, что румынский был объявлен государственным языком в Декларации о независтимости республики.

- Декларация о независимости является неотъемлемой частью Конституции. В случае расхождений текст Декларации превалирует. Решение окончательное и обжалованию не подлежит, - заявил председатель суда Александр Тэнасе.

Многие в стране, включая и представителей правящих кругов, не считают молдавский самостоятельным языком, расценивая его как диалект румынского, поэтому решение Конституционного суда считают закономерным. В поддержку румынского языка выступала и Академия наук республики. При этом она ссылалась на собственные решения, принятые еще в 1990-е годы.

После всплеска прорумынских настроений, который произошел в Молдове в конце 80-х годов, страна показательно "румынофицировалась": признанный в то время молдавский флаг идентичен триколору Румынии, первым гимном Молдавии стал румынский же гимн "Desteapta-te, romane!" ("Проснись, румын!"), молдавский кириллический алфавит заменили латиницей.

В настоящее время большинство населения Молдавии идею объединения с Румынией не поддерживает. По данным социологов, идея смены государственного языка на румынский также не пользуется поддержкой большинства. А в Гагаузии местные власти недавно приняли решение, что в школах вместо предметов "история румын" и "румынский язык и литература" на территории региона будут преподаваться "история Молдовы" и "молдавский язык и литература".


Читайте также: