Отрицательные герои Толкиена были обречены из-за... авитаминоза

Расстроенный Голлум: "От такой беспросветной жизни витамина D никогда не будет хватать!"

"Нехорошие" персонажи из произведения Толкиена "Хоббит, или Путешествие туда и обратно" проиграли положительным героям из-за... авитаминоза. Можете смеяться, но это заявили ученые Королевского колледжа в Лондоне.

Исследователи провели текстологический анализ книги Джона Р.Р. Толкиена и выяснили, что орки, Голлум и дракон Смауг страдали от нехватки витамина D, который необходим для здоровья костей и мышечной силы. Для его выработки требуется солнце, а также жирная рыба, сыр, яичные желтки. А как ведет себя, например, Голлум, хорошо известно - старательно избегает солнечного света и питается в основном гнилой рыбой.

Один из главных положительных героев Бильбо Бэггинсу - напротив, проводил много времени на солнце и разнообразно питался. К такому выводы ученые пришли, проанализировав набор блюд, которым хоббит угощал нежданно нагрянувших в начале книги гномов. В их числе были курица, салат, пирог со свининой, яблочный пирог, торт, выпечка с тмином, сыр, малиновое варенье и разнообразные напитки.


Читайте также: