Завтра на Землю упадёт советский спутник, а в Новый год - ещё один

Завтра на Землю упадёт советский спутник, а в Новый год - ещё один

Отработавший спутник "Космос-2393" системы "Око" может упасть на Землю завтра утром. 

Первоначально датой падения называли 18 декабря, затем - 20-е, - сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информационно-аналитический центр Межгосударственной акционерной корпорации "Вымпел". Однако прогноз второй раз ушел "вправо" из-за минимального влияния атмосферы, замедляющей движение спутника в перигее.

Спутник весом 1250 килограммов был запущен ещё в СССР. Основное его предназначение - обнаружение стартов баллистических ракет. Говоря о возможном месте падения спутника в "Вымпеле" ранее отмечали, что аппараты типа "Око", как правило, срываются с орбиты над Южным полушарием и падают в Индийский океан.

Спутники этой системы запускали с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома Плесецк. Космические аппараты могут находиться в космосе десятки лет, а могут разрушаться в атмосфере через несколько месяцев после запуска. Последний запуск аппаратов был выполнен три года назад.

Кстати, в Новый год кому-то может прилететь "подарок" из космоса в виде ещё одного отработавшего спутника "Молния-3-45". 


Фото: ria.ru
Читайте также: