"Бурановская бабушка", севшая на диету, понесёт Олимпийский огонь

"Бурановская бабушка", севшая на диету, понесёт Олимпийский огонь

Первым городом, по которому пронесут факел в наступившем 2014-м, сегодня станет столица Удмуртской республики Ижевск. Кроме того, впервые часть эстафеты пройдёт на лыжах.

В забеге примет участие одна из "Бурановских бабушек", специально для этого севшая на диету несколько месяцев назад. Общая протяжённость пути составит около 30 километров, символ игр в Сочи пронесут по улицам города 153 факелоносца.

- Маршрут составлен таким образом, чтобы приобщить к грандиозному событию как можно больше жителей и гостей города. Эстафета пройдет по основным городским магистралям, районам с плотной жилой застройкой, факелоносцы огня "Сочи 2014" побывают в исторических местах, у знаковых городских достопримечательностей, - рассказали в пресс-службе Министерства по физкультуре, спорту и туризму Удмуртии.

Встреча Олимпийского огня началась в 09:00 по киевскому времени. Самым зрелищным моментом организаторы называют этап эстафеты, который пройдёт по льду ижевского пруда - одного из самых больших рукотворных прудов в России. Символ Олимпиады пронесут на лыжах серебряный призёр зимних Олимпийских игр Владимир Никитин и двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова.

Затем факел перейдёт к солистке популярного удмуртского коллектива "Бурановские бабушки" Галине Николаевне Коневой. Специально для этой ответственной миссии за несколько месяцев до эстафеты 75-летняя пенсионерка села на диету и делала зарядку по утрам.

Музыкальный коллектив, ставший известным после выступления на Евровидении-2012, исполнит один из своих хитов на центральной площади Ижевска, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Удмуртии. Центральная площадь станет финальным участком эстафеты, где четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Галина Кулакова зажжёт чашу олимпийского огня. Также на площади пройдут массовые гуляния и состоится фестиваль талисманов республиканских сельских игр.

 После Ижевска Олимпийский факел посетит Кунгур и Пермь. Рекордная из национальных эстафет Олимпийского огня по своей продолжительности - 123 дня - началась 7 октября в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года, в день начала Игр.


Фото: globallookpress.com
Читайте также: