Огромное морское чудовище до смерти перепугало рыбаков (ВИДЕО)

Огромное морское чудовище до смерти перепугало рыбаков (ВИДЕО)

Японские рыбаки поняли на собственном опыте, что легенды о Кракене, который утаскивает на дно корабли, имеют под собой вполне реальную основу.

Разумеется, это не так, но местный рыбак по имени Гото, живущий на острове Садо, и его друзья, зарабатывающие на жизнь рыбным промыслом, в это искренне поверили. Попавший в сеть гигантский кальмар достигает четырёх метров в длину, а весит 160 килограммов.

- Неудивительно, что подобные гиганты с покрытыми присосками щупальцами и огромными глазами внушали ужас морякам в течение многих столетий, - приводит слова поймавшего чудище Huffington Post. - Такого большого экземпляра мне ещё ни разу не приходилось видеть.

Учёные утверждают, что этот обитатель морских глубин может сослужить хорошую службу: изучив его тело они смогут больше узнать о его сородичах.

Гигантский кальмар - род глубоководных кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Этот подводный обитатель может вырастать до огромных размеров , по некоторым данным максимальная длина от конца плавников до кончиков ловчих щупалец составляет около 16,5 метра.

Именно встречи с подобными существами и породили легенды о Кракене - чудовище размером с остров, которое без труда может опутать щупальцами и утащить на дно даже самый крупный боевой корабль. Не менее опасны, говорят легенды, водовороты, возникающие, когда Кракен быстро погружается на дно.


Фото: utro.ru