Сотни человек утонули, пытаясь спастись от боевиков

Сотни человек утонули, пытаясь спастись от боевиков

Инцидент случился сегодня на реке Белый Нил. По информации военных, жители округа Малакаль пытались уплыть подальше от вооружённых боевиков, которые возобновили свои нападения.

Согласно поступившим сообщениям, погибли от 200 до 300 человек, включая женщин и детей. Они все утонули, - цитирует агентство "France Press" офицера южносуданской армии Филиппа Агуера.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев Николаса Брасса, из-за вооружённых беспорядков из Южного Судана сбежали 10 тысяч человек.

Напомним, в ночь на 16 декабря 2013 года в Джубе начались перестрелки. В боях участвовали подразделения армии, принадлежащие к различным племенным группировкам. Затем столкновения произошли в других частях страны. Президент Южного Судана Сальва Киир и лидер повстанцев Риек Машар позже договорились о прекращении боевых действий в связи с подготовкой к переговорам об урегулировании конфликта. В начале января представители конфликтующих сторон официально начали прямые мирные переговоры в эфиопской столице Аддис-Абебе.


Фото: piter.tv
Читайте также: