Столицу заполонили танки и зенитные ракетные комплексы (ВИДЕО)

Столицу заполонили танки и зенитные ракетные комплексы (ВИДЕО)

Власти Индии провели военный парад, приуроченный к государственному празднику - Дню Республики. По улицам Нью-Дели прошли пехотные части, тяжелая техника и верблюдная кавалерия.

По традиции, до 70 процентов техники, которая участвовала в нем, была либо переданная Россией, либо произведена ею совместно с Индией. Это сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос", реактивная система залпового огня "Смерч" и автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс "Оса".

Ставший, по мнению индийских средств массовой информации, "изюминкой парада", истребитель "Теджас" собственной постройки Индии везли на платформе. В небо он так и не поднялся, и фигуры высшего пилотажа, в том числе, Тришура (трезубец Бога Шивы), когда самолеты разлетаются в три разные стороны, летчики выполняли на американских военно-транспортных самолетах Cи-17 и Cи-130-Джей, российских истребителях МиГ-29 и Су-30МКИ, а также вертолетах Ми-17-В5 и Ми-35.

В единственном экземпляре был представлен и танк собственной индийской постройки "Арджун", возглавивший колонны танков Т-72 и Т-90, боевых машин пехоты БМП-2. Они участвуют в этом мероприятии практически каждый год.

В нынешнем году парад впервые транслировали в Интернете. Передачу организовало национальное телевидение "Дурдаршан".

Впервые в параде приняли участие школьники. Более тысячи учеников индийских школ представили перед президентом Индии Пранабом Мукерджи, который принимал парад, премьер-министром Манмоханом Сингхом и другими политиками, танцы, распространенные среди индийцев, в том числе, представителей племен. Почетным гостем на параде стал премьер-министр Японии Синдзо Абе.

Парад также прошел в Мумбаи вдоль набережной Марина-драйв, на которой расположены самые дорогие отели и рестораны.

День Республики является в Индии выходным и отмечается ежегодно с 26 января 1950 года, когда вступила в силу конституция этой страны. 



Читайте также: