Мощное извержение вулкана спровоцировало землетрясения в Европе (ВИДЕО)

Мощное извержение вулкана спровоцировало землетрясения в Европе (ВИДЕО)

В Италии зафиксировано новое извержение крупнейшего в Европе действующего вулкана Этна. Огненное русло проходит вдали от населенных пунктов, но из-за активности вулкана была временно ограничена работа международного аэропорта Катании. Одновременно с извержением на Сицилии были зафиксированы два подземных толчка силой около 4 баллов.

Международный аэропорт города Катания, расположенного у подножия вулкана, временно приостановил свою работу: клубы дыма и пепла, сопровождающие извержение, могут представлять серьёзную угрозу для авиации.

Выброс пепла сопровождается потоками лавы, изливающейся из нового кратера, который образовался на юго-западном склоне Этны на высоте 1800 метров. Траектория огненной реки, к счастью, проходит мимо близлежащих населённых пунктов и полей, устремляясь вниз по долине Быка.

Специалисты Национального института геофизики и вулканологии (ИГВ) Италии связывают возросшую активность самого крупного вулкана в Европе с беспокойной сейсмической обстановкой на Апеннинском полуострове. Так, в декабре 2013 года на территории Италии было зарегистрировано более двух тысяч подземных толчков, что вдвое превышает ноябрьские показатели.

Сегодняшняя активность Этны также сопровождалась двумя землетрясениями на Сицилии магнитудой около 4 баллов.


Читайте также: