Музыканты в шоке: их песнями в тюрьме пытают людей

Музыканты в шоке: их песнями в тюрьме пытают людей

Узнав, что под их музыку ведутся допросы в печально известной тюрьме Гуантанамо, участники канадской группы "Skinny Puppy" решили выставить правительству США счёт за свои специфические услуги, пишет газета "Phoenix New Times".

- Из надёжного источника мы узнали, что нашу музыку использовали в тюрьме Гуантанамо, чтобы пытать людей", - сказал основатель группы Кевин Ки в интервью газете. - Было по меньшей мере четыре таких случая.

Музыканты решили потребовать платы за исполнение своих композиций без разрешения.

- Нужно выставить счёт правительству США за музыкальные услуги. Это вполне уложится в концепцию нашего нового диска Weapons, - сказал Ки.

На вопрос о том, как он относится к тому, что музыка группы играет в тюрьме с такой репутацией, Ки ответил:

- Не очень хорошо. Мы не приветствуем таких мер. Наша музыка выводит из равновесия, поэтому её стали использовать в злых целях. Но это не значит, что нам это нравится.

Пример музыкального творчества группы:

Это не первый случай применения "музыкальных пыток". В начале 2013 года стало известно, что допросы в Ираке велись под песни группы "Metallica". Узнав об этом, музыканты обратились к военному ведомству с просьбой перестать использовать их музыку во время допросов - и тогда военные стали "врубать" христианский рок в исполнении группы "Demon Hunter".