Премьер-министр умоляет народ не разделять страну (ВИДЕО)

"Вспомните о виски!" - призывает британцев Кэмерон.

"Мы хотим, чтобы вы остались!" - с таким призывом к шотландцам обратился британский премьер Дэвид Кэмерон за семь месяцев до референдума по вопросу о выходе Шотландии из состава Великобритании.

- Всем - в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии - всем таким же как я, кто заботится о Великобритании, я хочу сказать вот что. У вас нет права голосовать, но вы должны высказать своё мнение. Те, кто будет голосовать - наши друзья, соседи, наша семья. Вы должны на них повлиять. Поэтому, возьмите телефон, напишите электронное письмо, оставьте сообщение в Facebook и Twitter. Пусть послание от нас народу Шотландии будет таким: мы хотим, чтобы вы остались! - обратился к народу Кэмерон.

Во время своего эмоционального выступления премьер назвал британский народ "выдающимся, мужественным, щедрым, толерантным, гордым и рисковым". И его, по словам премьера, "кирпичик за кирпичиком" создают простые люди. Кэмерон призвал шотландцев проголосовать против отсоединения от Великобритании и напомнил, что если они все-таки решат отделиться, то пути назад не будет.

По словам Кэмерона, Шотландию, пока еще входящую в состав Соединенного Королевства, и другие его страны, объединяет множество вещей. В том числе такой крепкий алкогольный напиток как виски.

- Вместе мы сильнее, вместе мы можем успешнее продавать нашу продукцию по всему миру. Например, шотландский виски. Где бы я ни был - в Индии или в Китае - не было ни одной встречи, на которой я не нахваливал бы наш виски, - сказал он. - В результате, шотландский виски приносит в британскую казну 135 фунтов стерлингов ежесекундно. Вместе у нас больше сил для того, чтобы вести наше производство в будущее.

Референдум, в котором смогут принять участие четыре миллиона шотландцев, проводится по инициативе шотландских националистов. Согласно последним опросам общественного мнения, за отделение Шотландии пока выступает 29 процентов жителей. Но это число постепенно растёт.