Тысячи людей под дождём из серы в ужасе покидают родные места (ВИДЕО)

Тысячи людей под дождём из серы в ужасе покидают родные места (ВИДЕО)

Вечером 13 февраля на индонезийском острове Ява, где проснулся вулкан Келуд, был объявлен высший уровень опасности, передаёт РИА Новости.

По данным национального центра вулканологии, Келуд в четверг вечером извергался в течение 1,5 часа, после чего дождь из каменных обломков и песка обрушился на районы в диаметре 15 километров от кратера. Слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 километрах от огненной горы города Сурабая.

Была объявлена массовая эвакуация, из-за которой около 200 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Вулканический пепел поднялся на высоту 30 километров в атмосферу и покрыл улицы городов по всей стране. Охлаждённая в небе сера продолжает падать с неба, затрудняя не только видимость, но и возможность дышать. Очевидцы говорят, что ночью в вулкане произошел взрыв, который был слышен в радиусе 200 километров. Спасатели пытаются вывезти людей из городов, расположенных очень близко возле вулкана: в настоящее время сообщается уже о двух погибших.

Министерство транспорта закрыло аэропорты и приостановило авиасообщения в воздушных гаванях в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло. Причиной тому послужила плохая видимость и опасность попадания пепла в двигатели самолетов.

Вулкан Келуд (высота 1731 метр) расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии - его название переводится как "сметающий всё на своём пути". В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стёрты с лица земли, погибли более пяти тысяч человек.


Читайте также: