МОК запретил награждать спортсменов-победителей уникальными золотыми знаками (ВИДЕО)

МОК запретил награждать спортсменов-победителей уникальными золотыми знаками (ВИДЕО)

Сегодня было запланировано проведение необычной акции: 15 февраля, в годовщину падения "челябинского метеорита", золотые призёры Олимпиады должны были получить раритетные медали - с кусочками знаменитого болида. Международный олимпийский комитет постановил, что эти медали могут быть подарены спортсменам только после Игр.

Необычные медали должны были получить всего 10 спортсменов, ещё 40 таких медалей будут проданы частным коллекционерам. Однако МОК строго следит за соблюдением олимпийских традиций и регламента, поэтому победившие 15 февраля в соревнованиях спортсмены получат абсолютно такие же награды, как и их остальные коллеги.

- Мы знаем, что население региона хотело сделать спортсменам, которые получат медали в субботу, дополнительный подарок, - заявил исполнительный директор МОК Гилберт Фелли. - Мы решили, что нет смысла делать это во время Игр. Если они хотят что-то подарить спортсменам после Олимпиады, они могут сделать это. Однако в субботу спортсмены получат только медали, вручаемые Олимпийским комитетом, и никаких дополнительных подарков в ходе церемонии награждения не будет.

В связи с категорическим запретом МОК, специально изготовленные медали видоизменились в памятные подарки о победе олимпийцев в годовщину падения метеорита. Их вручение пройдёт отдельно.


Фото: AFP
Читайте также: