Путин согласился с "дипломатическим" планом Обамы насчёт Украины

Путин согласился с "дипломатическим" планом Обамы насчёт Украины

В ночь на пятницу, 7 марта, состоялся телефонный разговор по поводу ситуации в Украине между президентами США и России. Он произошёл по инициативе главы Белого дома и продолжался около часа.

Как оказалось, Барак Обама и Владимир Путин разошлись "в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел". Об этом сообщается на официальном портале президента России.

Путин в ходе беседы отметил, что нынешнее руководство Украины "навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения". По его мнению, Россия в ситуации вокруг Крыма действует "в полном соответствии с нормами международного права".

Президент России отметил, что отношения между его страной и США "не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным, пусть и весьма значимым, международным проблемам".

Как сообщается на официальном портале Белого дома, в ходе беседы Обама подчеркнул, что Россия нарушает суверенитет Украины, заставляя США и Евросоюз идти на ответные меры. Американский президент отметил, что ситуацию можно разрешить дипломатическим путем - через прямые переговоры представителей украинских и российских властей при содействии международного сообщества. Обама добавил, что российские войска в Крыму должны вернуться на базы, и предложил направить в Крым международную миссию наблюдателей.

Теперь переговоры по ситуации на Украине продолжатся между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри.


Читайте также: